Наложение административного штрафа за нарушения, допущенные при исполнении госконтракта, не исключает взыскания неустойки
Предметом рассмотрения ВС РФ стало дело, в рамках которого арбитражные суды трех инстанций отказали заказчику во взыскании с исполнителя штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по госконтракту на том основании, что ранее исполнитель уже был привлечен к административной ответственности за нарушения, допущенные в ходе выполнения предусмотренных контрактом работ.
По условиям контракта исполнитель обязался выполнить работы для федеральных государственных нужд, при этом заказчик (федеральное казенное учреждение) был наделен правом осуществлять строительный контроль и выдавать исполнителю предписания об устранении выявленных нарушений. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств контракт предусматривал ответственность исполнителя в виде штрафа за каждый факт нарушения в размере, определенном в соответствии с утвержденными Правительством РФ правилами.
В связи с выявленными нарушениями и ненадлежащим исполнением предписаний об их устранении заказчик потребовал уплаты предусмотренного контрактом штрафа, а после отказа исполнителя добровольно выполнить это требование обратился с соответствующим иском в суд.
Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что помимо строительного контроля, осуществляемого заказчиком, деятельность исполнителя по выполнению предусмотренных контрактом работ являлась также предметом проверок, проводимых в рамках государственного строительного надзора уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (подразделением Минобороны России). Нарушения, послужившие основанием для начисления заказчиком штрафа по контракту, были зафиксированы и надзорным органом, который вынес в отношении них собственные предписания и назначил исполнителю административный штраф по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах суды пришли к выводу, что взыскание с исполнителя предусмотренного контрактом штрафа фактически привело бы к двойной ответственности за одни и те же нарушения (несоблюдение предъявляемых к производству работ обязательных требований публично-правового характера).
Верховный Суд РФ признал эту позицию ошибочной, поскольку в рамках гражданско-правовых отношений по контракту заказчик имеет свой собственный законный интерес в получении результата работ надлежащего качества, соответствующего проектной и технической документации, иным установленным законодательством обязательным требованиям. Возможность взыскания неустойки, обеспечивающей этот интерес, не может быть поставлена в зависимость от того факта, что уполномоченными органами, не являющимися стороной контракта, при реализации властных полномочий к должнику применены иные меры ответственности, преследующие публичную цель предупреждения совершения новых правонарушений ().
Таким образом, рассматриваемый случай нельзя, по мнению #ВС РФ, считать отступлением от принципа non bis in idem, не допускающего повторное привлечение к ответственности за одно и то же нарушение. #неустойка
Документ: Определение ВС РФ от 12.08.2022 № 305-ЭС22-3373 по делу № А40-43815/2021
Источник: ГАРАНТ.РУ
Название банка | Стоимость | Оформление | Документы | ||
АКБ "Абсолют Банк" (ПАО) | — | 1-4 дня | по запросу | ||
АО АЛЬФА-БАНК | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО АКБ «Алеф-Банк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АКБ "ДЕРЖАВА" ПАО | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО Киви банк | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО КБ "Модульбанк" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «МТС-Банк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО "Промсвязьбанк" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «БАНК УРАЛСИБ» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО "СОВКОМБАНК" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО "БАНК РЕАЛИСТ" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «Сбербанк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО «АБ «РОССИЯ» | — | 1-4 дня | по запросу | ||
ООО КБ "ВНЕШФИНБАНК" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО Банк ЗЕНИТ | — | 1-3 дня | по запросу | ||
КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО "Солид Банк" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО АКБ «Металлинвестбанк» | — | 1-4 дня | по запросу | ||
КБ «Кубань Кредит» ООО | — | 1-4 дня | по запросу | ||
АО «Банк Русский Стандарт» | — | 1-4 дня | по запросу | ||
Банк СОЮЗ (АО) | — | 1-4 дня | по запросу | ||
ПАО РОСБАНК | — | 1-4 дня | по запросу | ||
ПАО "Банк ВТБ" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «АК БАРС» БАНК | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО "Газпромбанк" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО БАНК "ФК ОТКРЫТИЕ" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
МОРСКОЙ БАНК (АО) | — | 1-4 дня | по запросу | ||
ООО КБЭР "БАНК КАЗАНИ" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «Банк «Санкт-Петербург» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
Банк «РЕСО Кредит» (АО) | — | 1-4 дня | по запросу | ||
АО «ОТП Банк» | — | 1-4 дня | по запросу | ||
АО «Кредит Европа Банк (Россия) | — | 1-4 дня | по запросу | ||
ПАО СКБ ПРИМОРЬЯ "ПРИМСОЦБАНК" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
Дело банк (филиал ПАО «СКБ-банк») | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО "БАНК СГБ" (СеверГазБанк) | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО КБ "РУСНАРБАНК" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ООО «Инбанк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «РГС Банк» | — | 1-4 дня | по запросу | ||
АО "СМП Банк" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО «БКС Банк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ООО «Экспобанк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ПАО «Бинбанк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
Московский индустриальный банк ПАО «МИнБанк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
ООО Эс-Би-Ай Банк (SBI Bank LLC) | — | 1-3 дня | по запросу | ||
АО «МСП Банк» | — | 1-3 дня | по запросу |