Наверх
×

Задать вопрос

Подпишись на нашу рассылку:


Хотите быть в курсе последних новостей в сфере госзаказа?
Мы пришлем самую важную информацию вам на почту!
задать вопрос
подписаться на новости

Часто задаваемые вопросы


Можно ли заменить страну происхождения товара при исполнении контракта?

Ответ: По мнению ФАС России, при исполнении контракта нельзя заменять страну происхождения товара в следующих случаях: - участник получил преференции за то, что предложил товар определенной страны происхождения; - применен нацрежим; - указание страны происхождения повлияло на присвоение баллов при определении победителя; - технические и функциональные характеристики предлагаемого товара другой страны происхождения хуже, чем характеристики, указанные в контракте.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Можно ли считать письма и разъяснения Минфина России по Федеральному закону № 44-ФЗ нормативно-правовыми актами, обязательными для применения?

Ответ: нет, они носят информационный (рекомендательный) характер!


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Какое требование к участникам закупки заказчик не вправе устанавливать при осуществлении закупки?

Ответ: неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (на дату окончания подачи заявки на участие в закупке).


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Может ли заказчик подписать контракт ранее 10 дней, если участник быстро подписал проект контракта?

Ответ: Заказчик должен подписать проект контракта в течение 3 дней с даты направления подписанного проекта контракта участником в соответствии с ч.5 ст. 83.2 Федерального закона № 44-ФЗ. Одновременно, в соответствии с ч. 9 ст. 83.2. Федерального закона № 44-ФЗ, контракт может быть заключен не ранее, чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов или протокола рассмотрения единственной заявки.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Кого признавать победителем, если два участника аукциона предложили одну и ту же минимальную цену?

Ответ: Если вторые части этих участников соответствуют требованиям документации, то победителем признается тот, чье ценовое предложение было подано ранее (на минуты, секунды)​. Информация о точном времени подачи ценового предложения отображается в протоколе проведения электронного аукциона, формируемого оператором ЭТП.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Должен ли заказчик проверять банковскую гарантию на обеспечение заявки по 44-ФЗ?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 44, ч. 52 ст. 112 Закона № 44-ФЗ с 1 июля 2019 г. обеспечение заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе может быть предоставлено участником закупки в виде банковской гарантии. С этой же даты вступают в действие утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.05.2018 № 626 правила взаимодействия участника закупки, оператора электронной площадки и заказчика в случае предоставления участником закупки банковской гарантии в качестве обеспечения заявки на участие в закупке. При этом заказчикам необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 5 ст. 45 Закона № 44-ФЗ (в редакции с 1 июля) заказчик должен рассмотреть поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления, из чего следует, что заказчик участвует в проверке банковских гарантий, поступивших не только в качестве обеспечения исполнения контракта, но и в качестве обеспечения заявки.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Что делать, если в реестре СМП пока нет информации об участнике?

Ответ: Подавать заявку и на площадке ставить галочку (что являетесь СМП). Можно приложить в составе второй части заявки декларацию о том, что компания является субъектом малого предпринимательства.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Через какое время после решения суда информация об участнике будет внесена в РНП?

Ответ: После вступления решения суда в законную силу контракт считается расторгнутым. В течение 3 дней этой даты заказчик направляет информацию о расторжении контракта в УФАС по месту его нахождения. УФАС рассматривает вопрос включения в РНП в течение 5 дней. При рассмотрении данного вопроса комиссия УФАС оценивает, имело ли место недобросовестное поведение контрагента. Если комиссия сочтет, что контрагент действовал добросовестно, информация о нем не будет внесена в РНП.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Есть ли возможность уйти с торгов на стадии подписания контракта?

Ответ: В случае, если аукцион не состоялся по причине того, что подана единственная заявка и она признана соответствующей, то этот единственный участник обязан заключить контракт с заказчиком. В случае уклонения от заключения контракта обеспечение заявки (если оно было предусмотрено) уходит заказчику. Кроме того, высок риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Что делать заказчику, если на стадии заключения контракта обнаружено, что победитель включен в РНП?

Ответ: В соответствии с положениями ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Заказчик осуществляет отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.​ Т.е. если в документации о закупке установлено требование об отсутствии участника в РНП, вы обязаны отказаться от заключения контракта.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Могут ли включить другие юридические лица в РНП, если у них один и тот же директор с организацией, которую вносят в РНП?

Ответ: Второе юридическое лицо вносить в реестр недобросовестных поставщиков не имеют права, т.к. это не предусмотрено ст. 104 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Одновременно, необходимо отметить, что не смотря на отсутствие сведений в РНП о втором юридическом лице, оно так же не сможет участвовать в тендерах до тех пор, пока данное физическое лицо является его директором, т.к. в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Если никто не понижался на торгах 44-ФЗ, какими могут быть основания для заключения контракта?

Ответ: В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 71 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) контракт заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ в порядке, установленном статьей 83.2 Федерального закона № 44-ФЗ, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана: а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе; б) единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Правомерно ли заключать контракт со вторым участником, при расторжении контракта по соглашению сторон?

Ответ: В соответствии с ч.17.1 ст.95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 17.1. В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 настоящего Федерального закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт. В соответствии с ч.8. ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ 8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Таким образом, законодательством предусмотрена возможность заключения контракта со вторым участником закупки, при расторжения контракта по соглашению сторон.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Если во время проведения закупки сменился директор, какой ЭЦП подписывать контракт?

Ответ: Контракт должен быть подписан ЭЦП действующего директора.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
В какой срок комиссия ФАС должна подготовить решение и направить его сторонам?

Ответ: В соответствии с п. 3.38 Административного регламента по рассмотрению жалоб, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 № 727/14 полный текст решения изготавливается в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня рассмотрения жалобы. Решение подписывается принявшими его членами Комиссии. Так же в соответствии с указанным пунктом не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения, текст решения размещается контрольным органом в единой информационной системе в сфере закупок.


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Могут ли стороны контракта по общему желанию дополнительным соглашением изменить сроки выполнения работ?

Ответ: не вправе!


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Во время рассмотрения первых частей заявок, поступивших для участия в электронном аукционе, комиссия заказчика обнаружила, что один из участников указал полное наименование своей организации, тем самым нарушив анонимность заявки. По остальным характеристикам заявка полностью соответствует требованиям заказчика. Как необходимо поступить комиссии в данной ситуации?

Ответ: признать заявку соответствующей требованиям аукционной документации!


Марина
Специалист юридического отдела ООО «АСТ-Консалтинг»
m.kozlovskaya@ast-consulting.spb.ru
Сервис звонка с сайта RedConnect