Наверх

На каких электронных площадках возможна закупка у единственного поставщика в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Представители Минфина России в своем письме, в частности, отмечают, что согласно ч. 3 ст. 24 Закона N 44-ФЗ закупка товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, считается также электронной процедурой для целей Закона N 44-ФЗ. В силу ч. 1 ст. 24.1 Закона N 44-ФЗ проведение электронных процедур обеспечивается на электронной площадке оператором электронной площадки. При этом операторами электронной площадки являются юридические лица, которые соответствуют единым и дополнительным требованиям, установленным положениями ч. 2 ст. 24.1 Закона N 44-ФЗ, и включены в утвержденный Правительством РФ перечень операторов электронных площадок (п. 18 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, подчеркивают специалисты министерства, электронные процедуры, в том числе закупка у единственного контрагента на электронной площадке, проводятся только на площадках операторами электронных площадок, включенными в указанный перечень.

Напомним, что с 1 апреля 2021 года ст. 93 Закона N 44-ФЗ дополнена ч. 12, согласно которой закупка товара в случаях, предусмотренных пп. 4 и 5 ч. 1 данной статьи, может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую 3 млн руб., в порядке, установленном данной частью.

Документ: Письмо Минфина России от 18.01.2022 N 24-06-08/2160

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Хотите подробнее узнать обо всех изменениях и успешно участвовать в закупочных процедурах в этом году?

Тогда ждём вас наших семинарах и вебинарах!

Расписание обучения >>