Установлены особенности осуществления закупок по 44-ФЗ в период действия военного положения
Опубликовано постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2559, которым установлено, что в период действия военного положения на соответствующей территории заказчики вправе осуществлять все закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
При этом:
1) такие закупки осуществляются на основании п.9 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ;
2) уведомление контрольного органа об осуществлении такой закупки не требуется;
3) контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной гражданским законодательством без применения отдельных требований к его условиям (по аналогии с ч.15 ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Отдельно почему-то выделено право заказчика не устанавливать обеспечение исполнения контракта, хотя по рассматриваемому основанию заказчик и так не обязан его устанавливать, а в 2023 году и вовсе заказчики вправе не требовать обеспечения исполнения контракта по любым закупкам (ч.2 ст.96 и ч.64.1 ст.112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Кроме того:
1) на закупки в период действия военного положения не распространяется запрет допуска иностранных товаров по постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 N 616;
2) если при планировании или размещении в реестре контрактов сведений о таких закупках у заказчика будет отсутствовать возможность сделать это в установленный срок в связи с нарушением функционирования коммуникаций и связи, то разместить информацию в ЕИС можно будет не позднее 5 рабочих дней после появления такой возможности.
Источник: kodeks.ru
Хотите подробнее узнать обо всех изменениях и успешно участвовать в закупочных процедурах в этом году?
Тогда ждём вас наших семинарах и вебинарах!
Мы используем файлы cookie
Они нужны для работы сайта. Чат-виджет подключается только с вашего согласия. Подробнее — политика cookie и политика обработки персональных данных.
| Название банка | Стоимость | Оформление | Документы | ||
| АКБ "Абсолют Банк" (ПАО) | — | 1-4 дня | по запросу | ||
| АО АЛЬФА-БАНК | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| АО АКБ «Алеф-Банк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| АКБ "ДЕРЖАВА" ПАО | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО "Промсвязьбанк" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО «БАНК УРАЛСИБ» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО "СОВКОМБАНК" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| АО "БАНК РЕАЛИСТ" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО «Сбербанк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ООО КБ "ВНЕШФИНБАНК" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО Банк ЗЕНИТ | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| АО "Солид Банк" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| КБ «Кубань Кредит» ООО | — | 1-4 дня | по запросу | ||
| Банк СОЮЗ (АО) | — | 1-4 дня | по запросу | ||
| ПАО "Банк ВТБ" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО «АК БАРС» БАНК | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ООО КБЭР "БАНК КАЗАНИ" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО «Банк «Санкт-Петербург» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| АО «ОТП Банк» | — | 1-4 дня | по запросу | ||
| ПАО СКБ ПРИМОРЬЯ "ПРИМСОЦБАНК" | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| ПАО «Бинбанк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||
| АО «МСП Банк» | — | 1-3 дня | по запросу | ||